5 avril - 25 avril - 6 juin - 5 juilletPARIS
 

 

Agenda

5 dates
et + de 20 ateliers



18h30
Lancement de "CONDITIONS > CONFIANCE"

Le projet CONDITIONS > CONFIANCE consiste à la création de modèles de CGU (Conditions générales d'utilisation) simples et synthétiques, répondant aux contraintes juridiques des éditeurs. L’objectif : des CGU en 1 page, compréhensibles par tous. Le projet n’a pas vocation à analyser, classifier ou juger les conditions générales des sites Internet, mais bien de permettre une lisibilité de ces conditions générales, et ce sous la seule responsabilité des éditeurs. Les éditeurs s’engageant dans la démarche pourront faire bénéficier à leurs utilisateurs et clients.

Nicolas Chagny · internet society france
18h45
AFNIC - Identité Numérique Nationale

En Afrique, l'identité numérique nationale est la clef du développement économique.
L'initiative I2N, soutenue par le Collège international de l'Afnic, propose une expertise de communication pour promouvoir ce patriotisme numérique et les .pays.

animé par : Odile Ambry · tocsin
Jean-Claude Gatete · Burundi
Rokhaya Diatta · Sénégal
Armel Keupondjo · Côte d'Ivoire

Alors que la Neutralité du net a été mise à mal aux Etats-Unis, quid de son application en Europe et en France ? Quid de son application dans les pays de la francophonie ? Quelles extensions possibles en terme de Neutralité des Terminaux et de Neutralité des applications et plateformes ?

Modérée par : Lucien Castex · université sorbonne nouvelle
Paula Forteza · députée
Serge Abiteboul · ARCEP
Pierre Bonis · AFNIC
un représentant · OIF
Organisé en partenariat avec la Trust&Privacy Night 2018.
18h30 · Master Stage
E-Bastille : A Vos Données Citoyens !

L’initiative e-bastille encourage les citoyens européens à prendre en main leur destin numérique.
Les données personnelles sont attachées à la personne du citoyen. Dans l’Union Européenne, on les considère comme un droit humain. Depuis plus de 10 ans, quelques grandes entreprises du numérique, notamment nord-américaines, ont violé de façon manifeste et permanente les droits des citoyens – en toute impunité. Elles favorisent la mise en place d’une surveillance électronique de toute la population européenne, un traçage et un fichage à but commercial mais aussi policier, voire politique.
Les données sont la nouvelle frontière ! Dessinons-la ensemble

Odile Ambry · tocsin - e-bastille
Me Olivier Itéanu · avocat - e-bastille
Antoine Trouche · e-bastille
18h45 · Master Stage
Keynote "RGPD et Noms de Domaine"

Marianne Georgelin expose les impacts du RGPD sur les institutions du nommage comme l'ICANN ou l'AFNIC.

Marianne Georgelin · AFNIC

L'action de groupe rendue possible par le Règlement RGPD amène à travailler sur l'évaluation du préjudice subi en matière de violation de données personnelles.

Animée par : Lucien Castex · université sorbonne nouvelle
et Francesca Musiani · CNRS

SYNTHÈSE DU GROUPE DE TRAVAIL PAR : JULIEN ROSSI · UNIVERSITÉ DE TECHNOLOGIE DE COMPIÈGNE
Emmanuel Cauvin · AFCDP
Gloria Gonzalez Fuster · Vrije Universiteit Brussel (Belgique)
Me Olivier ITÉANU · avocat
Karolina Iwanska · Panoptykon Foundation (Pologne)
Arthur Messaud · la quadrature du net
Tim Walree · Radboud University

Cet Atelier est précédé d’un groupe de travail juridique de 14h30 à 17h30, dont la supervision est assurée par le comité scientifique présidée par Lucien Castex et dont la synthèse est réalisée par Julien Rossi.


Me Etienne Drouard · K&L Gates
Guillaume Buffet · U Change
Thomas Saint-Aubin · Seraphin Legal
Rizvan Rajani · SNCF Développement

Explication de la démarche quantitative et qualitative de la sélection des startups. Présentation des critères de sélection. TPE et PME : quelle urgences ? Comment prioriser les tâches dans les entreprises ?

Modérée par : Me Farid Bouguettaya · cabinet Artemont

Présentation des offres par les start-up Privacy Tech sélectionnées par le comité d'organisation de Trust&Privacy Night.


18h30
Ouverture des Ateliers de l'Avenir Numérique

Ouverture des Ateliers

Nicolas Chagny · internet society france
18h45
Keynote "Les Nouveaux Métiers de la Cybersécurité"

L'expérience de Webforce3, qui vient de lancer un nouveau parcours de formation sur la sécurité.

Alain Assouline · webforce3

Comment faire que la Cybersécurité soit l'affaire de tous ? Quels enjeux de sécurité pour les objets connectés ?

Modérée par : Lucien Castex · université sorbonne nouvelle
Stéphane Bortzmeyer · AFNIC
Frédéric Donck & Constance Bommelaer · internet society
Colonel Éric FREYSSINET · gendarmerie nationale
Garance MATHIAS · avocate, experte privacy et sécurité
9h - 9h10 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Allocution d'ouverture
Nicolas Chagny · Co-Président du Comité d'organisation du FGI France et Président de l'Internet Society France
9h15 - 9h25 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote
Bertrand de la chapelle · Internet & Jurisdiction Policy Network
9h30 - 10h45 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Plénière d'Ouverture - "La Régulation pour Reprendre la Main ?"
Modérée par : Lucien Castex · université sorbonne nouvelle
Alain Assouline · Président élu du CINOV-IT
Pierre Bonis · DG de l'AFNIC
Paula Forteza · députée
Sébastien Soriano · Président de l'Arcep
Salwa Toko · présidente du Conseil National du Numérique

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · Données ouvertes et justice prédictive · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Alexandra Rominger · Magistrate
Modéré par : Didier Guével · Professeur de Droit à l'Université Paris 13
Nicolas Bustamante · Fondateur de Doctrine.fr
Bruno Dondero · Professeur de Droit, Avocat
Julia Guilhem · Maître de conférences en Droit
Rachel Pollack Ichou · UNESCO
Lofred Madzou · Conseil National du Numérique

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · Cybersécurité - Cyberstratégie · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Laurent Bloch · Chercheur Institut de l'Iconomie
Irène Couzigou · Senior Lecturer Law School, University of Aberdeen
Kavé Salamatian · Professeur Université de Savoie
Kevin Limonier · Maître de conférences Université Paris 8
Olivier Kempf · Général Armée de terre
Hugo Zylberberg · Fellow, Tech&Policy Initiative Columbia School of International and Public Affairs
Gérard Peliks · Responsable de l'atelier Sécurité des systèmes Forum Atena

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · Les enjeux de la digitalisation de la Formation · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Présidé par : Frédéric Ducasse · Trésorier de l'AFREF
Modéré par : Michel Baujard · Vice-Président de l'Internet Society France et Président de CFS+
Frédérique Imbert · Responsable de projets APOLEARN
Lola Laurent · EdFab de Cap Digital
Stéphane Gaultier · Président du "Savoir pour tous"
Olivier Bréchard · Directeur général Webforce3
Aurélia Bollé · Déléguée Générale FFFOD Forum des acteurs de la formation digitale

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Solidarité numérique · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Pierre Bonis · DG de l'AFNIC
Gérald Elbaz · APTIC
Xavier Laurent Salvador · Université Paris 13, DIMé STCN
Adeline Pilon · CEO de HAPPENING ART
Sasha Rubel · UNESCO

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · La Neutralié du Net à l'épreuve · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Nicolas Chagny · Président de l'Internet Society France et DGA Data&Digital du groupe de communication MAKHEIA
Modéré par : Jean-Jacques Sahel · Vice-Président ICANN
Boris Gartner · ARCEP
Frédéric Guillemaut · Safebrands
Olivier Itéanu · Avocat de E-Bastille
Oriane Piquer-Louis · présidente de la fédération FDN
Alexis Tamas · CEO STG Interactive / Frogans

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · Accès, infrastructures et 5G · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Olivier Crépin-Leblond · Président de l'Internet Society UK
Jean-Pierre Bienaimé · président de l'IREST
Marc Charriere · Président de la Commission Métier « Réseaux » de l’AFNUM et Directeur des Affaires Publiques France chez Nokia
Alexis Fitzjean O Cobhthaigh · Avocat, La quadrature du net
Alexandre Godey · ARCEP

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · La démocratie à l'épreuve des troubles informationnels · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Co-Présidé par : Jennyfer Chrétien · Déléguée générale de Renaissance Numérique et Françoise Colaïtis · DGA de Cap Digital
Modéré par : Nicolas Vanbremeersch · Fondateur du Tank Media, administrateur de Renaissance Numérique
Divina Frau-Meigs · Professeure, membre du groupe d’experts sur les fausses nouvelles auprès de la Commission européenne, Savoir*Devenir
Estelle Cognacq · Directrice adjointe de la rédaction de France Info
Pierre-Albert Ruquier · CMO, Storyzy
Jean-Baptiste Soufron · Avocat Associé, FWPA

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Comment mobiliser les ressources du numérique au service de l'environnement : le grand défi de ce XXIème siècle ! · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé par : Daniel Kaplan· fondateur de la FING
Modéré par : Corinne Pulicani · VPE La Fabrique du Futur & Co / Fondatrice du Think Tank NextDay! et de D.R.A.W - International Digital Week
Stéphane Grumbach · Directeur de Recherche INRIA
Géraud Guibert · Président La Fabrique Ecologique
Marion Moreau · Directrice Générale Sigfox Foundation
Eric L'helguen · CEO EMBIX
Adina Popescu · Founder Future Earth

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · Les données à l'épreuve de la convergence numérique · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Francesca Musiani · Chargée de recherche au CNRS
Modéré par : Lucien Castex · Chercheur Université Sorbonne Nouvelle
Marianne Georgelin · Directrice juridique et politiques publiques AFNIC
Vincent Toubiana · Technologiste ARCEP
François Pellegrini · Commissaire CNIL
Péter Kimpián · Conseil de l'Europe
Armen Khatchatourov · Chercheur Institut Mines-Télécom

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · La plateformisation de l’Internet · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé par : Sébastien Bachollet · Président D'honneur de l'Internet Society France
Modéré par : Marylou Le Roy · Rapporteure Conseil National du Numérique
Annie Blandin · Professeur à l’IMT Atlantique et titulaire d’une chaire européenne Jean Monnet
Marie Defrance · Responsable des relations institutionnelles à l’INRS
Paul-Olivier Dehaye · Animateur site www.personaldata.io
Clément Le Ludec · ingénieur de recherche du projet DiPLab
Paola Tubaro · co-directrice du projet DiPLab et chargée de recherche au CNRS

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · Éducation au numérique et aux médias · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Présidé par : Divina Frau-Meigs· Présidente de l'association Savoir*Devenir, Professeure
Modéré par : Alexis Poulin· Journaliste, co-fondateur du magazine Le Monde Moderne
Guy Berger · UNESCO
Christian Gautellier · Céméa
Sandra Laffont · Journaliste AFP et présidente de l’association Entre les lignes
Grégoire Lemarchand · Crosscheck
Edouard Rencker · Président du groupe de communication MAKHEIA
Nathalie Sonnac · Membre du collège du CSA

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Ethique et Internet des Objets · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé et Modéré par :Isabelle Hirayama · IRT SystemX
Constance Bommelaer · Internet Society
Alphadio Olory Togbe · Lavoir Moderne
Katherine Evans · Vedecom
Thomas Serval · Kolibree
Grégory Choquel · Docapost

17h15 - 17h25 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - DATA&ECOLOGIE
Odile Ambry · Présidente du groupe de travail Data&Ecologie
17h35-17h45 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - UNESCO
Moez Chakchouk · sous-directeur général pour la communication et l'information, Unesco
17h45 - 17h55 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - CNIL
Isabelle Falque-Pierrotin · Présidente de la CNIL
18h - 18h10 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Vers l'IGF Monde
David Martinon · Ambassadeur de la France pour le Numérique
18h10 - 18h55 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Plénière de Clôture - Restitution des Ateliers : 12 propositions pour l'Avenir Numérique
Jennyfer Chrétien · Déléguée générale de Renaissance Numérique
Lucien Castex · Chercheur, Université Sorbonne Nouvelle
Avec la restitution du voyage d'étude en Estonie (Université Paris 8, Internet Society France), la restitution du Hackathon, puis la restitution des 4 parcours avec les 12 propositions pour l'avenir numérique.
18h55 - 19h · Amphi Polonovski [2ème étage]
Mot de clôture
Nicolas Chagny · Président de l'Internet Society France