5 juillet - 10 octobrePARIS
 

INITIATIVE NATIONALE OFFICIELLE
RECONNUE PAR L'IGF MONDE

Forum sur la Gouvernance de l'Internet France 2018



A propos du Forum de la Gouvernance de l'Internet

Le Forum sur la Gouvernance de l'Internet a été créé lors du SMSI.
Objectif : engager les multiples parties prenantes dans un dialogue sur la gouvernance de l’Internet

Le FGI FRANCE a été organisé à l’initiative de plusieurs associations en 2014 et 2015 au CESE puis à Paris Descartes réunissant à chaque édition un millier de participants.


Le mandat général donné par le SMSI pour le Forum concerne :
- La politique publique globale au niveau local et intergouvernemental en relation avec la gouvernance de l'internet et la neutralité des réseaux.
- L'utilisation des compétences des parties universitaires, scientifiques et techniques.
- La réduction de la fracture numérique et l'élargissement des possibilités d'accès à l'Internet dans les pays en développement.
- L'utilisation des principes du SMSI.
- La publication de ses travaux.

Les Ateliers de l'Avenir Numérique

En 2018, le comité d'organisation du Forum sur la Gouvernance de l'Internet France décide de lancer les ateliers de l'Avenir Numérique, une série de rendez-vous concrets pour une approche prospective du numérique au sens large.

Ces ateliers auront lieu tout au long de l'année, y compris pendant le Forum qui durera une journée.

Chaque atelier produit une ou plusieurs propositions concrètes pour améliorer l'avenir du numérique, ces propositions sont diffusées à l'issue du Forum et seront portés à l'IGF 2018.

Un atelier du Forum de la Gouvernance de l'Internet 2014
Pour devenir partenaire

Soutenez le forum et les ateliers en devenant partenaires.

Contactez :

  • Nicolas Chagny - nicolas.chagny [at] isoc.fr
  • Lucien Castex - lucien.castex [at] isoc.fr

0

intervenants

0

dates

0

ateliers

0

participants

 

Agenda

5 dates
et + de 20 ateliers



9h - 9h10 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Allocution d'ouverture
Nicolas Chagny · Co-Président du Comité d'organisation du FGI France et Président de l'Internet Society France
9h15 - 9h25 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote
Bertrand de la chapelle · Internet & Jurisdiction Policy Network
9h30 - 10h45 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Plénière d'Ouverture - "La Régulation pour Reprendre la Main ?"
Modérée par : Lucien Castex · université sorbonne nouvelle
Alain Assouline · Président élu du CINOV-IT
Pierre Bonis · DG de l'AFNIC
Paula Forteza · députée
Sébastien Soriano · Président de l'Arcep
Salwa Toko · présidente du Conseil National du Numérique

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · Données ouvertes et justice prédictive · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Alexandra Rominger · Magistrate
Modéré par : Didier Guével · Professeur de Droit à l'Université Paris 13
Nicolas Bustamante · Fondateur de Doctrine.fr
Bruno Dondero · Professeur de Droit, Avocat
Julia Guilhem · Maître de conférences en Droit
Rachel Pollack Ichou · UNESCO
Lofred Madzou · Conseil National du Numérique

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · Cybersécurité - Cyberstratégie · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Laurent Bloch · Chercheur Institut de l'Iconomie
Irène Couzigou · Senior Lecturer Law School, University of Aberdeen
Kavé Salamatian · Professeur Université de Savoie
Kevin Limonier · Maître de conférences Université Paris 8
Olivier Kempf · Général Armée de terre
Hugo Zylberberg · Fellow, Tech&Policy Initiative Columbia School of International and Public Affairs
Gérard Peliks · Responsable de l'atelier Sécurité des systèmes Forum Atena

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · Les enjeux de la digitalisation de la Formation · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Présidé par : Frédéric Ducasse · Trésorier de l'AFREF
Modéré par : Michel Baujard · Vice-Président de l'Internet Society France et Président de CFS+
Frédérique Imbert · Responsable de projets APOLEARN
Lola Laurent · EdFab de Cap Digital
Stéphane Gaultier · Président du "Savoir pour tous"
Olivier Bréchard · Directeur général Webforce3
Aurélia Bollé · Déléguée Générale FFFOD Forum des acteurs de la formation digitale

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Solidarité numérique · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Pierre Bonis · DG de l'AFNIC
Gérald Elbaz · APTIC
Xavier Laurent Salvador · Université Paris 13, DIMé STCN
Adeline Pilon · CEO de HAPPENING ART
Sasha Rubel · UNESCO

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · La Neutralié du Net à l'épreuve · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Nicolas Chagny · Président de l'Internet Society France et DGA Data&Digital du groupe de communication MAKHEIA
Modéré par : Jean-Jacques Sahel · Vice-Président ICANN
Boris Gartner · ARCEP
Frédéric Guillemaut · Safebrands
Olivier Itéanu · Avocat de E-Bastille
Oriane Piquer-Louis · présidente de la fédération FDN
Alexis Tamas · CEO STG Interactive / Frogans

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · Accès, infrastructures et 5G · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé et Modéré par : Olivier Crépin-Leblond · Président de l'Internet Society UK
Jean-Pierre Bienaimé · président de l'IREST
Marc Charriere · Président de la Commission Métier « Réseaux » de l’AFNUM et Directeur des Affaires Publiques France chez Nokia
Alexis Fitzjean O Cobhthaigh · Avocat, La quadrature du net
Alexandre Godey · ARCEP

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · La démocratie à l'épreuve des troubles informationnels · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Co-Présidé par : Jennyfer Chrétien · Déléguée générale de Renaissance Numérique et Françoise Colaïtis · DGA de Cap Digital
Modéré par : Nicolas Vanbremeersch · Fondateur du Tank Media, administrateur de Renaissance Numérique
Divina Frau-Meigs · Professeure, membre du groupe d’experts sur les fausses nouvelles auprès de la Commission européenne, Savoir*Devenir
Estelle Cognacq · Directrice adjointe de la rédaction de France Info
Pierre-Albert Ruquier · CMO, Storyzy
Jean-Baptiste Soufron · Avocat Associé, FWPA

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Comment mobiliser les ressources du numérique au service de l'environnement : le grand défi de ce XXIème siècle ! · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé par : Daniel Kaplan· fondateur de la FING
Modéré par : Corinne Pulicani · VPE La Fabrique du Futur & Co / Fondatrice du Think Tank NextDay! et de D.R.A.W - International Digital Week
Stéphane Grumbach · Directeur de Recherche INRIA
Géraud Guibert · Président La Fabrique Ecologique
Marion Moreau · Directrice Générale Sigfox Foundation
Eric L'helguen · CEO EMBIX
Adina Popescu · Founder Future Earth

PARCOURS "REPRENDRE LA MAIN"
ATELIER · Les données à l'épreuve de la convergence numérique · Salle "Watson" [2ème étage]

Présidé par : Francesca Musiani · Chargée de recherche au CNRS
Modéré par : Lucien Castex · Chercheur Université Sorbonne Nouvelle
Marianne Georgelin · Directrice juridique et politiques publiques AFNIC
Vincent Toubiana · Technologiste ARCEP
François Pellegrini · Commissaire CNIL
Péter Kimpián · Conseil de l'Europe
Armen Khatchatourov · Chercheur Institut Mines-Télécom

PARCOURS "Cyber Politique, Politique Cyber"
ATELIER · La plateformisation de l’Internet · Salle "Crick" [2ème étage]

Présidé par : Sébastien Bachollet · Président D'honneur de l'Internet Society France
Modéré par : Marylou Le Roy · Rapporteure Conseil National du Numérique
Annie Blandin · Professeur à l’IMT Atlantique et titulaire d’une chaire européenne Jean Monnet
Marie Defrance · Responsable des relations institutionnelles à l’INRS
Paul-Olivier Dehaye · Animateur site www.personaldata.io
Clément Le Ludec · ingénieur de recherche du projet DiPLab
Paola Tubaro · co-directrice du projet DiPLab et chargée de recherche au CNRS

PARCOURS "Humanités Numériques"
ATELIER · Éducation au numérique et aux médias · Salle "Wilkins" [2ème étage]

Présidé par : Divina Frau-Meigs· Présidente de l'association Savoir*Devenir, Professeure
Modéré par : Alexis Poulin· Journaliste, co-fondateur du magazine Le Monde Moderne
Guy Berger · UNESCO
Christian Gautellier · Céméa
Sandra Laffont · Journaliste AFP et présidente de l’association Entre les lignes
Grégoire Lemarchand · Crosscheck
Edouard Rencker · Président du groupe de communication MAKHEIA
Nathalie Sonnac · Membre du collège du CSA

PARCOURS "Responsabilités éthiques et sociétales"
ATELIER · Ethique et Internet des Objets · Salle "Franklin" [2ème étage]

Présidé et Modéré par :Isabelle Hirayama · IRT SystemX
Constance Bommelaer · Internet Society
Alphadio Olory Togbe · Lavoir Moderne
Katherine Evans · Vedecom
Thomas Serval · Kolibree
Grégory Choquel · Docapost

17h15 - 17h25 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - DATA&ECOLOGIE
Odile Ambry · Présidente du groupe de travail Data&Ecologie
17h35-17h45 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - UNESCO
Moez Chakchouk · sous-directeur général pour la communication et l'information, Unesco
17h45 - 17h55 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Keynote - CNIL
Isabelle Falque-Pierrotin · Présidente de la CNIL
18h - 18h10 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Vers l'IGF Monde
David Martinon · Ambassadeur de la France pour le Numérique
18h10 - 18h55 · Amphi Polonovski [2ème étage]
Plénière de Clôture - Restitution des Ateliers : 12 propositions pour l'Avenir Numérique
Jennyfer Chrétien · Déléguée générale de Renaissance Numérique
Lucien Castex · Chercheur, Université Sorbonne Nouvelle
Avec la restitution du voyage d'étude en Estonie (Université Paris 8, Internet Society France), la restitution du Hackathon, puis la restitution des 4 parcours avec les 12 propositions pour l'avenir numérique.
18h55 - 19h · Amphi Polonovski [2ème étage]
Mot de clôture
Nicolas Chagny · Président de l'Internet Society France
14h15
Ouverture des ateliers IP ❤6
Sébastien Soriano · Arcep
Nicolas Chagny · Internet Society France

Plusieurs groupes de travail thématiques autour de la transition vers IPv6 seront menés en parallèle. Ils seront suivis d’échanges informels.


Le programme des ateliers précédents

Actualités


Participez

Participez à l'élaboration des Ateliers et du Forum


Comité d'organisation

Un comité multi parties-prenantes
co-présidé par Nicolas Chagny et Lucien Castex



ALAIN ASSOULINE

ALAIN ASSOULINE

WEBFORCE3 / CINOV-IT

MICHEL BAUJARD

MICHEL BAUJARD

CFS+

SÉBASTIEN BACHOLLET

SÉBASTIEN BACHOLLET

ICANN AT-LARGE / AFNIC

PHILIPPE BATREAU

PHILIPPE BATREAU

EPISTROPHE

LAURENT BLOCH

LAURENT BLOCH

CHERCHEUR CYBERSTRATÉGIE

PIERRE BONIS

PIERRE BONIS

AFNIC

LUCIEN CASTEX

LUCIEN CASTEX

UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE

NICOLAS CHAGNY

NICOLAS CHAGNY

INTERNET SOCIETY FRANCE

JENNYFER CHRETIEN

JENNYFER CHRÉTIEN

RENAISSANCE NUMERIQUE

FRANÇOISE COLAITIS

FRANÇOISE COLAITIS

CAP DIGITAL

DIDIER GUEVEL

DIDIER GUEVEL

UNIVERSITE PARIS 13

LAURA LÉTOURNEAU

LAURA LÉTOURNEAU

ARCEP

FRANCESCA MUSIANI

FRANCESCA MUSIANI

CNRS

CORINNE PULICANI

CORINNE PULICANI

NEXT DAY!

SAMIH SOUISSI

SAMIH SOUISSI

ARCEP

Comité scientifique

Un comité scientifique supervise les Ateliers
sur les données personnelles du 25 avril et du 5 juillet



LUCIEN CASTEX

LUCIEN CASTEX

UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE

Gloria GONZALEZ FUSTER

Gloria GONZALEZ FUSTER

VUB, BELGIUM

DIDIER GUEVEL

DIDIER GUEVEL

UNIVERSITÉ PARIS 13

OLIVIER ITÉANU

OLIVIER ITÉANU

AVOCAT

FRANCESCA MUSIANI

FRANCESCA MUSIANI

CNRS

JULIEN ROSSI

JULIEN ROSSI

UNIVERSITÉ DE TECHNOLOGIE DE COMPIÈGNE

Inscription

Inscrivez-vous dès maintenant pour chacun des événements.



S'inscrire

Partenaires







Soutiens & médias